Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началось возведение ледовых переправ

В Коми началось возведение ледовых переправ
В Коми началось возведение ледовых переправ
logo

В этом году ледовые переправы в Коми могут открыться раньше обычного.

Как рассказали "Комиинформу" в Дорожном агентстве республики, в ряде муниципалитетов уже проводятся подготовительные работы по устройству переправ.

На сегодня выполняется намораживание в Ижемском и Усть-Цилемском районах. Ведутся подготовительны работы в Усинском и Печорском районах от Кожвы до Усть-Усы и на переправе к Печоре, которые осложнены тем, что ледостав образовался не везде.

В ведомстве отметили, что пока тяжело давать какие-то прогнозы по поводу открытия зимников и ледовых переправ, так как все зависит от погоды. Ноябрьская оттепель не позволяет проводить активные работы по подготовке переправ. Дорожные рабочие ждут низких температур, до минус 15 градусов, так как для создания ледовой переправы необходимо, чтобы толщина льда достигла не менее 30-35 сантиметров. Как правило, переправы начинают работать в декабре, но были годы, когда они заработали только в январе.

Между тем, отсутствие налаженной связи с большой землей отражается не только на потребительских ценах в труднодоступных населенных пунктах, которые в период осеннего и весеннего бездорожья резко "взлетают", но и на доставке призывников на пункты сбора.

Как сообщил "Комиинформу" военный комиссар республики Дмитрий Федин, молодые люди сегодня доставляются с мест в Сыктывкара и на призывной пункт в Емву всевозможными видами транспорта, в том числе и вертолетами. Есть проблемы с доставкой призывников из Вуктыла, в связи с этим было принято решение скорректировать план их отправки — будущие защитники отечества из Вуктыла будут призываться в декабре.

В администрации Вуктыльского района отметили, что в ближайшие дни переправа должна заработать.