Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалам Коми рекомендовали позаботиться о ледовых переправах

Муниципалам Коми рекомендовали позаботиться о ледовых переправах
Муниципалам Коми рекомендовали позаботиться о ледовых переправах
logo

В этом году в республике открытие ледовых переправ отстает от графика. Об этом заявил начальник ГУ МЧС России по Коми Олег Мануйло на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которая прошла сегодня, 21 декабря, под председательством заместителя главы региона Константина Ромаданова.

По словам О. Мануйло, обычно к Новому году открывается около 30 процентов ледовых переправ, но в этом году, в связи с теплой зимой, удалось запустить только 14 из 109 запланированных переправ. Из них 9 — пешеходные, 5 — автомобильные.

Кроме того, по словам главного спасателя Коми, обнаружено 3 несанкционированные ледовые переправы.

На совещании было поручено руководителям муниципальных образований провести анализ всех существующих переправ, в том числе и несанкционированных, которые люди устраивают самостоятельно, без ведома органов власти и других ответственных за их безопасность служб.

Муниципальные власти должны принять нормативные акты о запрете создания ледовых переправ в необорудованных для этого местах, или, если в этих переправах есть необходимость, рассмотреть возможность их контролировать. Для этого переправы необходимо оборудовать соответствующими знаками, выставить посты, организовать патрулирование.