Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось количество ДТП с участием детей

В Коми увеличилось количество ДТП с участием детей
В Коми увеличилось количество ДТП с участием детей
logo

В 2011 году в Коми зафиксирован рост аварийности почти на 13%. Об этом сообщил заместитель начальника УГИБДД МВД России по Коми Алексей Осташов на пресс-конференции сегодня, 26 января.

По его словам, в прошлом году произошло 1647 ДТП, в которых 124 человека погибли. Зафиксирован также рост раненых - на 17,9%.

Самыми проблематичными в этом смысле по-прежнему являются Сыктывкар и Ухта, там происходит 60% ДТП из общего числа зафиксированных по республике.

Кроме того, произошел рост числа происшествий с участием детей. Если в 2010 году таких случаев было 184 случаев, то в 2011 году — уже 191. В результате 202 ребенка были ранены, а трое погибли.

ostaschov_2.jpg


"Каждое девятое ДТП происходит с участием детей, по их вине происшествия случаются лишь в 1/3 случаев. Чаще всего это происходит по вине других участников движения, в основном, родителей. Страдают дети-пассажиры, не пристегнутые ремнями безопасности или находящиеся без детских удерживающих устройств, очень много случаев, когда родители вместе с детьми переходили улицу в неположенном месте и в результате попадали под машину",- пояснил он.

slaid_1.jpg


detskii_travmatizm.jpg

avariinost.jpg

Увеличилось также число нетрезвых водителей — в прошлом году по этой причине к административной ответственности было привлечено 7,5 тысяч граждан.

"Водители не боятся садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на то, что предусмотрено лишение прав на 1,5-2 года, лица, уже лишенные прав и управляющие автомобилем, вообще подвергаются аресту",- заключил А.Осташов.