Новости Республики Коми | Комиинформ

Операторы техосмотра в Коми обещают подстраиваться под удобный для автовладельцев график

Операторы техосмотра в Коми обещают подстраиваться под удобный для автовладельцев график
Операторы техосмотра в Коми обещают подстраиваться под удобный для автовладельцев график
logo

7 февраля в Республиканской общественной приемной главы Коми прошла прямая линия о прохождении техосмотра. Напомним, с 1 января 2012 года сотрудники Госавтоинспекции исчезнут со станций ТО, а вся процедура выдачи талонов будет передана операторам.

Как оказалось, сыктывкарцы опасаются очередей. Несколько дозвонившихся горожан поинтересовались, где можно пройти процедуру ТО.

В столице Коми техосмотром займется ООО "Автоконтроль", имеющий пункты на Сысольском шоссе, в Дырносе и Эжвинском микрорайоне "Строитель". Ее директор Николай Апанасевич заверил, что компания намерена подстраиваться под удобный автовладельцем график. Режим работы станций начнет меняться уже с марта, специалисты будут работать в две смены и без выходных.

Житель Ижмы поинтересовался, где теперь проходить осмотр авто им. На что начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД МВД по РК Сергей Гуляев отметил, что операторы техосмотра уже пришли в каждый муниципалитет республики.

"Все они работают там же, где и ранее. Это компании, имевшие договор работы с МВД по республике. Но со временем будут появляться и новые", - пояснил С.Гуляев.

Периодичность прохождения техосмотра осталась прежней. ТО не проходят до трех лет. После этого авто должно подвергаться процедуре раз в два года до семи лет. Далее — ежегодно.

Пройти техосмотр возможно на любой станции, независимо от места регистрации транспортного средства. Если же машиной пользуются по доверенности, при техосмотре понадобится еще одна — на его прохождение.

На прямую линию дозвонился сыктывкарец и попросил сотрудников Госавтоинспекции оценить, изменилась ли ситуация с безопасностью на дорогах в связи с введением новых правил техосмотра, в частности, повысилась ли аварийность.

"Говорить об этом сейчас сложно: прошло мало времени. Скорее всего, в закон будут вноситься изменения. Как в стране, так и в республике уже встречаются факты продажи талонов ТО при оформлении полисов ОСАГО. Ими заинтересовались правоохранительные органы", - отметил С.Гуляев.

Между тем, как подчеркнули участники прямой линии, стоимость прохождения техосмотра для легковых авто уменьшилась в разы после введения новых правил и отмены госпошлины. Если в прошлом году автовладельцы "выкладывали" за ТО более 1200 рублей, то сейчас его стоимость составляет 456 рублей.