Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех муниципалитетах Коми появятся штрафстоянки

Во всех муниципалитетах Коми появятся штрафстоянки
Во всех муниципалитетах Коми появятся штрафстоянки
logo

В Коми разрабатывается республиканский закон, регламентирующий организацию перемещения транспортных средств на специализированные стоянки, их хранение, оплату расходов за эти услуги. Об этом сообщил заместитель руководителя Дорожного агентства Коми Валерий Пронин на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сегодня, 15 марта.

По его словам, документ разрабатывается в связи с принятием соответствующего федерального закона и будет вынесен на майскую сессию Госсовета Коми.

По словам начальника УГИБДД МВД по Коми Олега Блохина, с 1 июля федеральный закон вступит в силу, поэтому необходимо, чтобы муниципалитеты определились с местом расположения стоянок и перечнем организаций, которые будут ими заниматься.

"Мы выявляем ежегодно около 17 тысяч нарушений, за которые предусматривается изъятие автомобиля и передача его на штрафстоянку — алкогольное опьянение, отсутствие документов на автомобиль или если авто мешает очистке дороги. Если мы начнем заниматься этим с 1 июля, то закончим только к осени",- обратился к руководителям муниципалитетов О.Блохин.

В свою очередь муниципалы отметили, что их бюджетам этот закон влетит в копеечку. Так, и.о. главы администрации Печоры Игорь Бобков, заявил, что в его случае передать штрафстоянки на откуп бизнесу не получится, поскольку их содержание нерентабельно. "Содержание, оплата услуг персонала, покупка оборудования обойдутся дороже, чем можно будет выручить с нарушителей",- подчеркнул он.

О.Блохин напомнил собравшимся, что федеральный закон уже принят, и ничего с этим не поделаешь. "В прошлом году в республике задержано 7465 пьяных водителей, и лишь около 1000 машин попали на платные стоянки. Понимаете, что происходит? Мы вынуждены возвращать авто пьяным людям, потому что не имеем права оставлять их на обочинах. Теперь у нас будут основания задерживать автомобили на время",- заключил он.