Новости Республики Коми | Комиинформ

Через месяц автобусы в Сыктывкаре изменят маршруты движения

Через месяц автобусы в Сыктывкаре изменят маршруты движения
Через месяц автобусы в Сыктывкаре изменят маршруты движения
logo

Уже через месяц в Сыктывкаре изменятся некоторые автобусные маршруты, а также появятся новые. Об этом заявил начальник управления ЖКХ Сергей Воронин на общегородской планерке сегодня, 26 марта.

Напомним, с 17 октября по 30 ноября в столице Коми проводилось сплошное обследование пассажиропотоков. Специалистами было исследовано 29 основных городских автобусных маршрутов. На обработку собранных данных ушло несколько месяцев. Сроки подведения итогов несколько раз переносились.

В течение декабря 2011 года и января 2012 года проводилось дополнительное обследование по некоторым маршрутам. По словам С. Воронина, наблюдение было организовано в целях повышения удобства для пассажиров, разгрузки наиболее "напряженных" участков дорожной сети, повышения уровня безопасности дорожного движения, а также в целях экономии финансовых средств предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

В результате обследования определены объемы перевозимых пассажиров на всех маршрутах. На основании полученных данных автоперевозчиками был предложен план выпуска автобусов на линию. Сейчас готовится соответствующее постановление. Оно находится на согласовании в прокуратуре. Разработана схема, включающая наименование маршрутов, количество задействованных автобусов в будни и выходные, интервал движения, количество рейсов в день и другое.

"Для примера, по маршруту №1 сегодня курсирует 14 автобусов. Мы предлагаем в будни пускать 12, в выходные — 11", - сказал С. Воронин.

"То есть, уменьшить?", - удивился глава столичной администрации Иван Поздеев.

"Ну да. Где-то уменьшить, где-то увеличить", - ответил начальник управления.

"А люди как на это будут реагировать?", - задал справедливый вопрос мэр.

"Проведено обследование, все просчитано", - объяснил С. Воронин.

Докладчик добавил, что при обследовании пассажиропотоков прорабатывался вопрос об изменении маршрутной сети города, так как многие маршруты дублируют друг друга, а некоторые улицы вообще не охвачены автобусным движением.

"На сегодня управлением ЖКХ уже разработаны два новых маршрута и семь маршрутов с изменениями. До конца недели все они будут нанесены на карту города. На следующей неделе я готов предоставить ее вам на рассмотрение", - доложил С. Воронин.

И. Поздеев заметил, что необходимо обязательно узнать мнение сыктывкарцев на то, что автобусы изменят свои курсы. Он поручил начальнику управления информации Евгению Зелинскому продумать, каким образом это лучше сделать.

"Нужно, чтобы люди четко понимали, когда, где и какой автобус будет ходить. Только после получения обратной связи можно будет принимать окончательное решение. А не так, что мы примем решение, а люди потом начнут жаловаться, и мы будем вынуждены его отменить", - подчеркнул И. Поздеев.

В ближайшее время в мэрии пройдет совещание по этой теме.