Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорожное агентство республики даст "зеленый свет" спецтехнике Комиэнерго для проезда в период распутицы

Дорожное агентство республики даст "зеленый свет" спецтехнике Комиэнерго для проезда в период распутицы
Дорожное агентство республики даст "зеленый свет" спецтехнике Комиэнерго для проезда в период распутицы
logo

Вопрос о передвижении специализированной техники филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" к местам устранения возможных аварий на энергообъектах по дорогам общего пользования в период весенних ограничений обсуждался на заседании регионального Штаба по обеспечению электроснабжения потребителей энергосистемы Республики Коми.

Совещание провел заместитель главы РК – руководитель штаба Константин Ромаданов, который на сегодня курирует вопросы энергетики региона.

Режим временного ограничения движения транспортных средств вводится ежегодно на дорогах регионального и муниципального значения Республики Коми на период весенней распутицы. До 2010 года для автомобилей, обслуживающих энергетический комплекс, выдавались бесплатные пропуска до 30 единиц. В 2010-2011 годах выдача бесплатных разрешений прекратилась. Согласование и оформление пропусков на платной основе занимало от 1 до 2-х рабочих дней.

"Мы должны были за день до выезда согласовать его, получить разрешение, заплатить, а потом ехать на устранение технологического нарушения. Но энергетика – не та отрасль, которая может ждать. Мы выезжаем в течение часа, так как на восстановление электроснабжения у нас не более суток", - цитирует заместителя генерального директора – директор Комиэнерго Ивана Медведева пресс-служба энергокомпании.

Речь, по словам руководителя филиала, идет о 35 единицах спецтехники, которая необходима для устранения нарушений в сетях. В первую очередь, это тралы и краны.

Для беспрепятственного проезда по дорогам представитель Дорожного агентства Республики Коми - заместитель руководителя Валерий Пронин предложил Комиэнерго представить в агентство необходимый перечень спецтехники и примерные маршруты. Список будет передан на все посты весового контроля республики.

В этом году "особый" режим сроком 45 дней будет действовать в южных районах с 15 апреля, в северных районах – с 10 мая.