Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовы проводить техосмотр авто по новым правилам

В Коми готовы проводить техосмотр авто по новым правилам
В Коми готовы проводить техосмотр авто по новым правилам
logo

В Коми готовы проводить техосмотр авто по новым правилам.

Напомним, с 1 января 2012 года сотрудники Госавтоинспекции исчезнут со станций ТО, а вся процедура выдачи талонов будет передана операторам.

Как рассказал на пресс-конференции начальник РЭО УГИБДД МВД по Коми Сергей Гуляев, на территории республики аккредитован 21 оператор, имеющий договор с МВД. Заявок от других компаний пока не поступало, да и список операторов в каждом регионе еще не утвержден.

В Сыктывкаре техосмотром займется "Автоконтроль", имеющий пункты на Сысольском шоссе, в Дырносе и Эжвинском микрорайоне "Строитель".

Техосмотр можно будет проходить и за пределами республики — в любом субъекте РФ. Разрабатывается единая база данных о транспортных средствах и собственниках авто, куда будет внесена информация о выданных талонах о прохождении осмотра. Сейчас она проходит тестирование.

Цена техосмотра также не утверждена. Однако, по словам сотрудников ГИБДД МВД по Коми, согласно новым правилам госпошлину в 300 рублей за ТО не будут взимать отдельно. Она будет включаться в стоимость всего техосмотра.

"Стоимость прохождения техосмотра каждый регион устанавливает самостоятельно. С нового года она останется соразмерной нынешней — от 500 до 800 рублей, в зависимости от возраста транспортного средства", - пояснил С.Гуляев.

Талонов старого образца операторам хватит примерно до мая следующего года. Новые бланки уже утверждены, однако в регионы пока не поступили.

С 1 января автовладельцы должны будут пройти техосмотр перед получением страхового полиса. Сейчас многие страховые компании присутствуют на местах прохождения техосмотра. За непрохождение техосмотра и отсутствие полиса ОСАГО предполагается штраф. Если у автовладельца не будет обоих документов, на него налагается ответственность сразу по двум статьям.

В целом же, отметили в Госавтоинспекции, требований к техническому состоянию авто стало меньше, подробно с ними можно ознакомиться в интернете. "На прошлой неделе у нас прошло совещание с операторами и страховыми компаниями. Все три звена к работе по новым правилам готовы", - заключил С.Гуляев.