Новости Республики Коми | Комиинформ

Девять микроавтобусов "УАЗ" получат районные дома-интернаты для престарелых и инвалидов

Девять микроавтобусов "УАЗ" получат районные дома-интернаты для престарелых и инвалидов
Девять микроавтобусов "УАЗ" получат районные дома-интернаты для престарелых и инвалидов
logo

Нужно сделать все, чтобы пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями, независимо от того, где они живут, могли без проблем воспользоваться любыми социальными услугами. Об этом заявил заместитель главы Коми Виталий Стаханов, вручая директорам учреждений социального обслуживания населения ключи от автомобилей, предназначенных для работы мобильных социальных бригад. Торжественная передача транспорта состоялась сегодня в Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Девять микроавтобусов высокой проходимости "УАЗ" приобретены в рамках реализации программы Республики Коми "Старшее поколение (2011- 2013 годы)". Все они заступят на вахту мобильной социальной службы при Тентюковском и Печорском домах-интернатах для престарелых и инвалидов, центрах соцобслуживания Вуктыла, Сосногорска, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского и Койгородского районов.

Вывод на маршруты мобильных социальных бригад – это лишь одна из технологий в системе мер, которые принимаются в регионе для повышения доступности социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам из труднодоступных населенных пунктов.

Теперь, благодаря передвижным бригадам, юридические и социальные услуги пожилым людям и инвалидам из удаленных и труднодоступных уголков Республики Коми будут доставляться на дом. Кроме того, граждане, которым потребуется экстренная помощь специалистов соцзащиты смогут получить ее в кратчайшие сроки, при необходимости, к этой работе будет привлечены органы местного самоуправления, лечебно-профилактических учреждений, внутренних дел и общественных объединений.

* * *Программа Республики Коми "Старшее поколение (2011- 2013 годы)" принята в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. Проект нацелен на улучшение положения и качества жизни пожилых граждан, повышение степени их социальной защищенности и активизацию участия пожилых граждан в жизни общества.

На приобретение 9 автомобилей для мобильных бригад было израсходовано более 4 млн. 200 тыс. рублей за счет средств бюджета Республики Коми и Пенсионного фонда России.