Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский перевозчик "Гермес" вновь "нарвался" на немилость властей

Сыктывкарский перевозчик "Гермес" вновь "нарвался" на немилость властей
Сыктывкарский перевозчик "Гермес" вновь "нарвался" на немилость властей
logo

В Сыктывкаре проверят автопарк предприятия ООО "Гермес", обслуживающего автобусный маршрут №18. Такое поручение дал глава столичной администрации Иван Поздеев на общегородской планерке сегодня, 27 февраля.

Как доложил первый вице-мэр Магомед Османов, в минувшую пятницу от жителей Эжвы поступило множество жалоб на работу маршрута №18. Оказалось, что причиной послужила внеплановая проверка ГИБДД. Специалисты обследовали 45 из 60 автобусов. В 30 из них нашли неисправности. Пять машин удалось оперативно отремонтировать и выпустить на линию, оставшиеся 25 были сняты с работы. 12 из неисправных автобусов курсировали по маршруту №18. Всего же этот маршрут обслуживают 23 транспортных единицы. То есть, больше половины оказалось снято, что и спровоцировало большие перерывы в движении. В пятницу эжвинцы, выезжающие на работу в город, по 30-60 минут стояли на остановках в ожидании.

Присутствующий на планерке директор ООО "Гермес" Александр Борисов вину за инцидент возложил на сотрудников ГИБДД за формальный подход к исполнению программ по обеспечению безопасности дорожного движения.

"Предприятие только что отработало морозы. Процент исполнения рейсов был не ниже 93%. ООО "Гермес" прекрасно осознает всю важность 18-го маршрута, который имеет стратегическое значение. Все наши силы, в первую очередь, направляются на исполнение рейсов по 18 маршруту. В рамках усиления контроля мы ежедневно проводим свой технический осмотр. Количество машин, снимаемых с линии, стало каким-то плановым", - отметил А. Борисов.

И. Поздеев высказал мнение, что внеплановая проверка показала - внутренний контроль предприятия неэффективен.

Директор "Гермеса" не согласился. По его словам, 70% машин, снятых с маршрута, к 14 часам были отремонтированы. Критичных неисправностей (когда автомобиль нельзя эксплуатировать) в автобусах 18-го маршрута внутренний техосмотр не выявлял.

Начальник УМВД РФ по Сыктывкару Владислав Мингела, в свою очередь, обвинил в формальном подходе ООО "Гермес". По его словам, машины, в основном, были сняты с маршрутов ввиду неисправностей рулевой и тормозной систем. Такие неполадки далеко не гарантируют безопасность пассажиров.

В итоге мэр Сыктывкара поручил провести комплексную проверку работы АТП. На неделе состоится большое совещание по этому вопросу. Если ситуация с техническим состоянием автопарка не улучшится, автоперевозчику грозит расторжение муниципального контракта.

Напомним, в прошлом году руководство "Гермеса" уже попадало в немилость столичных властей, когда самовольно сняло несколько автобусов с линии, нарушив тем самым условия муниципального контракта. Последнее предупреждение автоперевозчику уже выносилось.