Первые в Северо-Западном округе

Соревнования проходили в период со 2 по 8 июня. Нашу республику представляла команда-победительница Республиканских соревнований «Безопасное колесо-2010» из г.Воркуты: Юнусов Руслан и Шпренгер Анастасия - учащиеся школы №16, Пушкин Владимир и Смоляр Алина - учащиеся школы №40. В конкурсе приняли участие 75 команд из субъектов Российской Федерации.

Программа Всероссийского конкурса состояла из 5 зачётных этапов: «Знатоки правил дорожного движения», «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», «Первая доврачебная помощь пострадавшим в ДТП», «Фигурное вождение велосипеда», «Вождение велосипеда в автогородке» и творческого конкурса, выступление в котором в общий зачёт при подведении итогов не входило.

По итогам соревнований в общем зачете команда Республики Коми заняла 17 место (среди команд Северо-Западного федерального округа – первое). Победила команда ЮИД из Республики Татарстан, второе место заняли ребята из Ямало-Ненецкого автономного округа, третьими стали ЮИДовцы из г.Москвы. В личном первенстве на этапе «Вождение велосипеда в автогородке» наша Смоляр Алина стала бронзовым призером, заняв 3 место из 150 участниц, а Пушкин Владимир занял на этом же этапе 7-е призовое место, опередив 143-х своих конкурентов,

По итогам выступлений последних двух лет команда Республики Коми показывает стабильные результаты: дважды она входила в «двадцатку» лучших команд России (2010 год – 11-е место). Достижение такого результата стало возможным благодаря плодотворной работе Толкачева Василия Васильевича – учителя физкультуры МОУ «СОШ № 16» г.Воркуты.

Интересно, что, согласно Положению о проведении конкурса соревнуются между собой ребята 10-12 летнего возраста, и повторно на Всероссийский форум они поехать не могут – таковы условия проведения соревнований. Так что каждый раз «Безопасное колесо» собирает под своим флагом всё новых и новых ребятишек – активистов ЮИДовского движения.

Отдельное спасибо за отличную организацию и проведение соревнований, гостеприимность и радушие хочется выразить начальнику УГИБДД ГУВД по Тюменской области полковнику милиции Геннадию Дмитриевичу Лоточкину и нашему коллеге – пропагандисту Анжеле Ивановне Борисовой.

А дети, ради жизни и безопасности которых организован этот конкурс, получили массу положительных эмоций, обрели новых друзей из всех уголков России. Вожатые детского оздоровительного лагеря «Ребячья республика», где жили участники конкурса, постарались, чтобы у всех ребят в памяти остались самые приятные воспоминания от пребывания на гостеприимной Тюменской земле.